Хорошо зарабатывает только 0,01% лучших стримеров

В ходе серьезной утечки данных в общий доступ попала часть внутренней информации, которые, среди прочего, показывают сколько денег лучшие стримеры получили от Twitch. Отмечено, что обнаруженные суммы не обязательно отражают фактический доход стримера, т.к. не учитывают все аспекты, благодаря которым он может получать деньги.

Согласно данным, полученным из файлов KnowS0mething в Twitter, группа D&D Critical Role получает наибольший доход на Twitch в последние два года, заработав с августа 2019 года по сегодняшний день более 9,5 миллионов долларов. На втором месте xQc, заработавший в тот же период более 8,4 миллиона долларов, а на третьем - summit1g с суммой в 5,8 миллиона долларов.

Если внимательно посмотреть на статистику, можно заметить, что дальше доходы снижаются не менее быстро. Так, 100-й по доходам стример получает с выплат Twitch уже примерно 400000 долларов в год, стример в районе 400 места - примерно 150000 долларов в год, а на 1000-м - уже всего 85000 долларов в год, что уже сопоставимо с зарплатами программистов.

Для того, чтобы понять насколько сложно зарабатывать на Twitch - достаточно узнать, что сейчас на платформе около 8,8 миллиона активных стримеров. Это значит, что только 0,015% стримеров получают достаточно, чтобы, например, содержать свою семью в США. И это при том, что большинство стримеров такого уровня работают до 12 часов каждый день и без выходных.