Свежая дорожная карта мобильных процессоров Intel Alder Lake

Intel планирует выпустить поколение Alder Lake не только для настольного, но и для мобильного сегмента. Оно будет делиться на две линейки: Alder Lake-P и Alder Lake-M. Первые лягут в основу высокопроизводительных игровых ноутбуков или рабочих станций, вторые найдут применение в тонких и ультратонких ноутбуках, где требуются производительные решения с низким теплопакетом.

Более детальной информацией относительно мобильных линеек Intel Alder Lake делится ресурс Wccftech. Если верить слайду, которым поделился источник, процессоры Alder Lake-P получат до 14 физических ядер, 6 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных, до 96 исполнительных блоков интегрированной графики, поддержку оперативной памяти DDR5 и LPDDR5, PCI Express 5.0 и теплопакет 12-45 Вт.

Intel Alder Lake-M, в свою очередь, будут насчитывать до 10 физических ядер, 2 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных, до 96 исполнительных блоков интегрированной графики, как и модели старшей линейки, смогут работать с оперативной памятью типа LPDDR4x и LPDDR5, получат поддержку интерфейса PCI Express 4.0 и теплопакет 7-15 Вт.

Также слайд раскрывает даты начала производства ноутбуков с мобильными процессорами Intel Alder Lake. Так, ноутбуки с Alder Lake-P начнут производиться в ноябре, а модели с Alder Lake-M задержатся до января. Предполагается, что обе линейки будут представлены на выставке CES 2022.