Asetek требует многих производителей готовых СЖО убрать продукцию из магазинов

С компанией Asetek сотрудничают многие производители систем жидкостного охлаждения, ведь это производитель мирового уровня. По всей видимости, у компании начались некоторые финансовые проблемы, о чем сообщает ресурс Igor’sLAB. Эти проблемы вынуждают Asetek объявлять войну другим производителям систем жидкостного охлаждения.

Компания пересмотрела свой прогноз прибыли на 2021 год и поняла, что не избежать проблем будет непросто: консолидированные продажи вырастут на 10-20%, хотя ранее прогноз был 20-30%, в то время как прогноз операционной прибыли снизился с $8-12 миллионов до $0-2 миллионов.

Причины снижения операционной прибыли не разглашаются, но источник предполагает, что это может быть связано с уходом с серверного рынка, из-за торговой войны между США и Китаем и увеличения затрат на производство и логистику. Снижение прибыли вынуждает компанию предъявлять претензии к другим крупным компаниям с целью дальнейшего суда и получения утраченных денежных средств.

Если верить Игорю, Asetek написала письмо многим производителям готовых систем охлаждения, таким как ARCTIC, причем ему достаточно давно, AeroCool, EKWB, Jonsbo и Lian Li, содержание которого предупредило представителей компаний, что они должны убрать с прилавков магазинов свои готовые СЖО в связи с тем, что они нарушают патент Asetek, зарегистрированный в 2012 году.

Самое интересное то, что под нарушение патента US 8,245,764 B2 можно приплести все готовые системы жидкостного охлаждения любой компании. Патент объясняет принцип работы готовых систем жидкостного охлаждения, в которых есть насос, резервуар и радиатор. Под это описание подойдет любая готовая СЖО, поэтому Asetek обратилась к большому количеству мировых компаний с просьбой не нарушать её патент.

Сложно сказать, как дела будут развиваться дальше. Asetek хоть и предупредила производителей готовых систем жидкостного охлаждения убрать свою продукцию с прилавков, это не значит, что они обязательно это сделают. Действие патента заканчивается в 2025 году и, возможно, чем ближе будет этот год, тем больше шанс того, что мы услышим о начале судебных дел между Asetek и любым другим производителем СЖО.