AMD и MediaTek планируют создать совместное предприятие

По всей видимости, AMD очень понравилось создавать графические процессоры для мобильных устройств, работая вместе с Samsung. Это предположение основывается на том, что компания планирует создать совместное предприятие с производителем мобильных процессоров MediaTek, об этом сообщает ресурс DigiTimes.

По его словам, AMD и MediaTek находятся на стадии переговоров о строительстве совместного предприятия, которое будет заниматься созданием систем на кристалле, сочетающих в себе модули Wi-Fi, 5G и другие технологии быстрой передачи данных. Результатом такого сотрудничества могут стать высокопроизводительные и энергоэффективные ядра MediaTek с графикой AMD RDNA.

Другой источник в лице пользователя Твиттера @dylan522p сообщает, что результатом сотрудничества двух компаний станет выпуск ноутбуков AMD на новых SoC. К слову, MediaTek уже сотрудничает с NVIDIA. Совместными усилиями они планируют выпустить новые ноутбуки на базе Chrome OS и Linux. В их основе будут использоваться ядра ARM от MediaTek и графика NVIDIA Ampere.