Стоимость микросхем DRAM будет снижаться в четвертом квартале

Наконец-то мы смогли дожить до того дня, когда стоимость оперативной памяти не беспрерывно повышается, а медленно, но уверенно начинает снижение. Если в третьем квартале стоимость микросхем DRAM демонстрировала относительно небольшое, но все же увеличение, то в четвертом квартале стоимость оперативной памяти начнет полноценное снижение.

Аналитики TrendForce предполагают, что в четвертом квартале этого года стоимость микросхем DRAM снизится на 3-8% в среднем в зависимости от сегмента. Например, оперативная память для компьютеров подешевеет на 5-10%, серверная и графическая – на 0-5%, разве что стоимость мобильной оперативной памяти останется без изменения.

Снижение стоимости микросхем DRAM связано с тем, что в третьем квартале наблюдалось пиковое производство оперативной памяти. Из-за этого её приобрели все, кому она только была нужна, создав большие складские запасы. Теперь поставщикам и производителям нет смысла покупать большое количество оперативной памяти, предпочитая приобретать её по мере необходимости. Аналитики подчеркивают, что спотовая стоимость DRAM значительно меньше контрактной, что тоже повлияет на снижение стоимости.