Intel уже предлагает эталонный дизайн видеокарт Arc Alchemist своим партнерам

Старший вице-президент Intel и генеральный директор подразделения Graphics Group Раджа Кодури (Raja Koduri) дал интервью японскому изданию ASCII. В нем Раджа постарался рассказать, почему компания выбрала 6-нм техпроцесс TSMC, про технологию XeSS на Xe-LP, использование совместной производительности нескольких видеокарт и будут ли партнеры Intel выпускать свои модели видеокарт Arc Alchemist.

Для начала Раджа рассказал о том, почему Intel пришлось обратиться за помощью в создании графических процессоров к полупроводниковому гиганту TSMC. По его словам, компания пошла на такой шаг, чтобы собственным производственным линиям не пришлось конкурировать за производственные мощности, то есть чтобы производство одного продукта никак не мешало другому.

«Сначала необходимо было определить производственную мощность технологического процесса, которую можно предположить в начале проектирования, а передовой процесс Intel еще не обладал достаточной производительностью».

Раджа лично подтвердил, что технология увеличения разрешения Intel XeSS будет поддерживаться на уже вышедших графических процессорах Xe-LP. Работа технологии на них будет опираться на использование инструкций DP4a, что несколько снизит производительность по сравнению с XMX, но хотя бы будет работать.

«Кстати, относительно технологии суперсэмплинга XeSS было сказано, что она «обратно совместима». Другими словами, уже выпущенный ускоритель Iris Xe DG1 тоже может использовать XeSS. Также было сказано, что он будет работать на графических процессорах 11-го поколения, включая Tiger Lake».

Слишком очевидно, что игровые видеокарты Intel Arc Alchemist будут изготавливаться силами не только самой Intel, но и партнерами. Раджа подтвердил, что партнеры уже получают эталонные версии видеокарт, а те, в свою очередь, смогут сделать свои варианты.

«Мы с партнерами думаем, что ODM будет дифференцироваться и это приведет к максимальному интересу клиентов».

Единственное, о чем Раджа не сказал с большой уверенностью, так это об использовании технологии Xe-Link, которая используется в Ponte Vecchio. В потребительском сегменте она могла бы стать конкурентом NVIDIA SLI и AMD CrossFire, однако, по всей видимости, компания не уверена в необходимости выпуска Xe-Link на потребительский рынок, ведь в ней попросту нет смысла.