Ускоритель AMD Instinct MI300 может стать APU для высокопроизводительных вычислений

Совсем скоро AMD официально представит ускоритель высокопроизводительных вычислений Instinct MI200. Он должен получить несколько графических чиплетов и приличное количество HBM памяти. Пока мы активно наблюдаем за ним, пользователь Твиттера @ExecuFix делится информацией относительно преемника в лице Instinct MI300.

По словам пользователя, он обнаружил упоминание серверного сокета SH5, который носит внутреннее наименование MI300. Также говорится о том, что данный сокет работает с процессорами на микроархитектуре Zen 4. По сути, пользователь говорит о том, что будущий ускоритель AMD Instinct MI300 представляет из себя APU, то есть совмещает и центральные, и графические ядра.

Но такое решение будет иметь не монолитный кристалл, как те же Ryzen 5000G, а множество чиплетов CPU и GPU. В статье “Проектирование и анализ APU для Exascale Computing” AMD показывала предполагаемую конструкцию того, как это может выглядеть: чиплеты CPU, чиплеты GPU, HBM память. Все это чем-то напоминает Intel Sapphire Rapids.

Пока у нас есть слишком мало информации относительно AMD Instinct MI300 и говорить о каких-либо сроках выхода или характеристиках нет возможности. Единственное, о чем упоминается, это увеличение количества графических чиплетов до четырех.