Смотрим на первые варианты охлаждения для процессоров с сокетами AMD AM5 и SP5

Пока AMD не спешит распространять подробности настольных и серверных процессоров следующего поколения, партнеры компании вовсю работают над созданием материнских плат и систем охлаждения для них. Одним из таких партнеров можно считать CoolServer, который уже сейчас предлагает 9 кулеров для охлаждения настольных Raphael и серверных Genoa.

Ассортимент не особо велик, но этого вполне достаточно, учитывая тот факт, что материнские платы с процессорными разъемами AM5 и SP5 еще не были представлены. Магазин предлагает к приобретению 5 кулеров для AM5: 1U-V1, 1U3C, V3, V4 и 4U-R21. Есть алюминиевые, медные, с тепловыми трубками, пассивные и активные. В зависимости от модели, величина теплоотвода варьируется от 135 до 240 Вт.

Ассортимент серверных моделей для SP5 насчитывает 4 кулера: 1U-S11, 2U-S21, 2U-S22 и 4U-S42. Они изготавливаются из алюминия и меди, две модели получили активное охлаждение, две не получили, однако это не мешает им отводить большое количество тепла за счет серверных вентиляторов. Охлаждение может без проблем отвести от 300 до 400 Вт.

Прямо сейчас, скорее всего, приобрести охлаждение для процессоров AMD AM5 и SP5 невозможно из-за того, что они попросту ещё не существуют. Магазин открыл доступ к кулерам или по ошибке, или готов сотрудничать с крупными компаниями, помогая им заранее приобрести необходимое количество кулеров.