HalfDive - первая прикроватная VR-гарнитура

VR и AR гарнитуры - это именно те устройства, которые могли недополучить популярности ввиду высокой стоимости. Впрочем, и среди них хватает странных моделей. Так, японская компания разработала одну из самых необычных VR-гарнитур, предназначенную для использования в кровати.

Гарнитура HalfDive VR или BMD от компании Diver-X - это попытка реализовать ряд новых функций, которых не было в устройствах от других производителей. Одна из них - « ветровая обратная связь». Реализована она максимально просто - парой вентиляторов, встроенных в гарнитуру. Теоретически они могут быть использованы для охлаждения пользователя, но изначально просто добавляют ощущения ветра в лицо там, где это необходимо.

Среди околообычных характеристик следует отметить трехмерную аудиосистему из четырех динамиков, несколько видов обратной связи и ножные контроллеры в дополнение к обычным ручным. В гарнитуре используется пара дисплеев с разрешением 1600х1440 пикселей с частотой 90 Гц и полем обзора в 134 градуса, а также разъемы DP 1.2, USB 3.0, аудиоразъем 3,5 мм и вход питания 12 В. Для максимального погружения компания даже разработала специальную оптическую систему с 10 линзами и дополнительной поддержкой варифокальных линз. Отметим, что Diver-X заявляет для новинки 4,5 степени свободы.

Ожидается, что HalfDive BMD запустят через Kickstarter уже в ноябре этого года, по цене в 800 долларов за базовую версию устройства. Полнофункциональная модель обойдется на 50% дороже и будет стоить около 1200 долларов. Самой дорогой будет версия с варифокальными линзами - 4000 долларов, но зато она будет максимально комфортна для людей с пресбиопией и другими проблемами зрения.