Исследование Microsoft гласит, что удаленная работа вредит инновациям

Удаленная работа стала нормой для подавляющего большинства людей и до возвращения в офисы еще пройдет немало времени. Но стали ли люди лучше работать? Если верить недавно опубликованному исследованию Microsoft - нет. Фактически, команды стали меньше общаться и сотрудничать, что может сказываться на производительности и инновациях.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Human Behavior и охватывает 61 000 сотрудников. В его ходе были проанализированы анонмные данные о рабочем расписании с декабря 2019 года (т.е до карантина) по июнь 2020 года.

Выводы исследователей оказались отчасти неожиданными. В масштабах компании удаленная работа привела к тому, что сеть совместной работы стала разрозненной и люди стали меньше общаться с сотрудниками из других отделов. Время подобных взаимодействий сократилось примерно на 25%.

Кроме того, увеличилось количество асинхронных коммуникаций - электронных писем, корпоративных чатов, календарей и смс, а синхронных, вроде телефонных звонков и видеозвонков, личных встреч - стало очень мало.

При этом исследование показало, что количество рабочих часов в неделю увеличилось, несмотря на популярное мнение о том, что дома люди работают меньше. Неудивительно, что при этом увеличился поток писем. При этом количество часов, затраченных на разного рода совещания, существенно уменьшилось, а сами собрания стали проходить быстрее и чаще.

Все это может усложнять передачу и обработку сложной информации, а значит и влиять на продуктивность работы.

Примечательно, что сами сотрудники Microsoft в отдельном исследовании сообщили, что они чувствуют себя не менее продуктивными, чем раньше.