Представлен российский процессор «Скиф» для смартфонов и планшетов

Зеленоградская компания НПЦ «Элвис» представила первый российский процессор для мобильных систем. Как утверждается, новинка подходит для планшетов и смартфонов, для «умных» камер, телекоммуникационного оборудования и прочего. 

Новинка включает четыре ядра Cortex-A53 (архитектура ARMv8 64 bit), фирменный доверенный контур загрузки и управления на базе собственного контроллера «Мультикор», а также двухядерный DSP-кластер ELcore-50 с аппаратной поддержкой функций обработки сигналов, алгоритмов искусственного интеллекта на базе нейросетей и шифрования.

В состав также входят программируемый блок SDR, графический процессор GPU PowerVR с поддержкой 4K & 60 fps и модуль навигации с поддержкой ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/Galileo. Частота ожидается на уровне 1,8-2,0 ГГц.

Как утверждается, новый чип находится на уровне процессоров iPad Air (2013) и iPhone 6 (2014). Процессором уже заинтересовались многие российские компании, которые готовы начать производство планшетов на их основе. Однако этого придётся подождать минимум до конца 2022 года.

На данный момент неизвестно, какое ПО планируется использовать на этих планшетах. Можно предположить, что это будет дистрибутив Linux или же «Аврора».