Изучаем внешний вид и производительность NVIDIA CMP 170HX

На просторах ресурса Zhihu появился материал, посвященный неанонсированной видеокарте NVIDIA CMP 170HX. Её наименование указывает на то, что она относится к линейке Crypto Mining Processor, однако компания официально не перечисляла данную модель во время представления линейки.

Фотографии видеокарты показывают, что она выполнена самой NVIDIA, а не партнерами по производству. Внешне NVIDIA CMP 170HX выполнена в светло-сером исполнении, не имеет вентилятора и рассчитана на охлаждение при помощи дополнительного вентилятора. Её исполнение напоминает профессиональные варианты видеокарт.

В основе NVIDIA CMP 170HX расположился графический процессор GA100 с 4480 CUDA-ядрами, работающими на базовой и максимальной тактовой частоте 1140-1458 MHz. Также она получила 8 Гбайт видеопамяти типа HBM2e с пропускной способностью 1493 Гбайта/с. Также интересно, что видеокарта подключается при помощи четырех линий интерфейса PCI Express 1.0 несмотря на наличие 16 линий, что серьезно ограничивает производительность видеокарты в профессиональных задачах или играх.

Производительность NVIDIA CMP 170HX измерялась при добыче криптовалюты Ethereum с использованием алгоритма Ethash. В таких условиях видеокарта демонстрировала производительность на уровне 164 MH/s и потребляла 250 Вт. Увеличить производительность при помощи разгона не предоставляется возможным из-за ограничения прошивки BIOS.