Western Digital представила технологию OptiNAND с использованием iNAND памяти

На прошедшем корпоративном мероприятии Western Digital рассказала о новой технологии производства жестких дисков OptiNAND. Она подразумевает увеличение емкости накопителей, увеличение скорости их работы и надежности, что крайне важно при работе с огромным массивом данных.

В основе технологии OptiNAND используется флеш-память iNAND. Она играет не роль кэша, а места для хранения метаданных. В современных жестких дисках метаданные хранятся прямо на пластинах и занимают определенное количество доступной памяти накопителя. Флеш-память iNAND позволяет перенести метаданные на отдельную микросхему, из-за чего увеличится объем.

Также технология подразумевает улучшение времени отклика за счет оптимизации микрокода с упором на уменьшение количества обновлений из-за наводок между соседними дорожками и снижение потребности в очистке кэша записи. Технология OptiNAND повышает надежность накопителей за счет увеличения места для сохранения пользовательских данных в случае аварийного отключения питания. Если в текущих жестких дисках сохраняется только 2 Мбайта данных, в новых будет сохраняться 100 Мбайт, что в 50 раз больше.

Технология Western Digital OptiNAND будет использоваться во всех новых жестких дисках и платформах хранения. Компания не раскрыла информацию относительно того, увеличится ли стоимость жестких дисков с OptiNAND по сравнению с традиционными дисками.

«Благодаря нашим командам разработчиков мирового класса в области жестких дисков и флэш-накопителей мы можем постоянно расширять границы инноваций для улучшения инфраструктуры хранения данных наших клиентов. Мы прошли необычный путь инноваций в области жестких дисков. Мы все изменили с помощью HelioSeal в 2013 году; были первыми, кто начал массово поставлять жесткие диски с усилителем записи за счет внешней энергии в 2019 году; и теперь мы снова собираемся лидировать с технологией OptiNAND.

Эта архитектура будет лежать в основе нашей дорожной карты технологии жестких дисков для нескольких поколений, поскольку мы ожидаем, что объем жестких дисков ePMR с OptiNAND достигнет 50 ТБайт во второй половине десятилетия», – Сива Сиварам (Siva Sivaram), президент отдела глобальных технологий и стратегии Western Digital.