XFX разрабатывает видеокарты для майнеров на основе AMD Navi 21

По всей видимости, AMD действительно может работать над специализированными решениями для добычи криптовалют. Периодически проскальзывают разного рода слухи, а сегодня появились фотографии видеокарты производства XFX, автор которых утверждает, что она предназначается для добычи криптовалют.

В основе неизвестной видеокарты XFX расположился графический процессор AMD Navi 21. На это указывает расположение конденсаторов на обратной стороне печатной платы. Их расположение не похоже на то, что используется для Navi 22 или Navi 10.

У видеокарты отсутствует какое-либо активное охлаждение, поэтому за охлаждение должен выступать сторонний вентилятор, как, например, в ускорителях высокопроизводительных вычислений или серверных решениях. Также на использование стороннего охлаждения намекает сама конструкция.

Для работы видеокарты необходимо подключение двух 8-контактных разъемов дополнительного питания, расположенных в передней части печатной платы вместо боковой, как это принято у игровых вариантов видеокарт.

Также примечательно отсутствие портов для вывода изображения. Такое явление можно встретить или в ускорителях высокопроизводительных вычислений, или в видеокартах для добычи криптовалют. Во втором случае это делается для удешевления производства или в связи с проблемами блока графического процессора, отвечающего за вывод изображения.