Western Digital ведет переговоры о приобретении Kioxia

Пока сделка NVIDIA-ARM стоит на месте в связи с проблемами со стороны Великобритании, гигант производства жестких дисков и твердотельных накопителей Western Digital ведет активные переговоры с другим гигантом отрасли в лице Kioxia о приобретении последней, об этом сообщает The Wall Street Journal.

По его словам, в последнее время Western Digital стала активно вести переговоры с Kioxia, намереваясь приобрести её. Сделка оценивается в $20 миллиардов. Если она пройдет успешно, на рынке накопителей появится игрок, контролирующий большую часть производства накопителей, ведь в первом квартале текущего года Western Digital и Kioxia суммарно владели 33.4% мирового объема NAND памяти, что всего на 0.1% меньше Samsung.

Объединенная компания станет больше SK hynix и Micron вместе взятые, а также сможет без особых проблем обойти Samsung в ближайшем будущем, поэтому регулирующим органам придется хорошо исследовать все подробности сделки, как это сейчас происходит в случае NVIDIA и ARM. Поскольку ни Western Digital, ни Kioxia официально не сообщали о переговорах, компании отказываются от комментариев.