Производители микросхем оперативной памяти увеличили доход на 25% за второй квартал

Пока простые пользователи заметили значительное повышение стоимости модулей оперативной памяти, производители микросхем демонстрируют значительное увеличение прибыли в своих финансовых отчетах за второй квартал текущего года, что подтверждается свежим аналитическим отчетом TrendForce.

Во втором квартале этого года оперативная память продолжала закупаться крупными компаниями для создания различных девайсов, особенно это касается производителей ноутбуков. Увеличенные продажи оперативной памяти требуют повышенного производства микросхем оперативной памяти, что, в свою очередь, сказывается на прибыльности их производителей.

Так, за второй квартал производители микросхем оперативной памяти суммарно заработали $24 миллиарда, что на 25.6% больше показателя первого квартала этого года. Samsung возглавила список производителей с доходом $10.5 миллиардов за второй квартал, что на 30.2% лучше показателя прошлого квартала, занимая 43.6% рынка оперативной памяти.

Как и предполагалось ранее, в третьем квартале этого года стоимость DRAM увеличится на 3-8%, что несколько лучше, чем было два квартала подряд до этого, в то время как в четвертом квартале стоимость памяти или останется неизменной, или совсем немного снизится. Это связано с тем, что производители техники приобрели достаточное количество оперативной памяти для создания запаса, что позволит закупать меньше памяти, чего нельзя сказать про другие компоненты.