Графические процессоры AMD Navi 4X будут изготавливаться по 3/5-нм техпроцессам

В следующем году AMD представит новую линейку игровых видеокарт с условным наименованием Radeon RX 7000. Насколько сейчас известно, не все видеокарты линейки будут основываться на графических процессорах Navi 3X, так как существует вероятность использования текущих графических процессоров Navi 2X, но с обновленным технологическим процессом.

Пользователь Твиттера @Greymon55 продолжает делиться информацией относительно будущих видеокарт AMD. По его словам, серия Radeon RX 8000 будет построена на микроархитектуре RDNA 4, а графические процессоры Navi 4X не только будут использоваться во всей серии, но и будут изготавливаться при помощи 3-нм и 5-нм технологических процессов.

Это объясняется тем, что уже следующее поколение видеокарт AMD получит многокристальный дизайн, чиплеты которого будут соединяться при помощи общего L3 кэша. Разные компоненты графических процессоров будут изготавливаться по разным технологическим нормам, чтобы производство было дешевле и проще. В качестве примера можно привести процессоры Ryzen 3000/5000, вычислительные чиплеты которых изготавливаются по 7-нм техпроцессу, а кристалл ввода-вывода информации по 12-нм техпроцессу.