Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг награжден премией Роберта Нойса

Дженсен Хуанг (Jensen Huang), основатель и генеральный директор NVIDIA, был удостоен престижной награды Роберта Нойса от Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). Она ежегодно вручается людям, внесшим выдающийся вклад в полупроводниковую промышленность в области технологий или государственной политики.

«Необычайное видение Дженсена Хуанга и его неустанное исполнение значительно укрепили нашу отрасль, произвели революцию в вычислениях и передовом искусственном интеллекте. Достижения Дженсена привели к бесчисленным инновациям – от игр до научных вычислений и самоуправляемых автомобилей – и он продолжает развивать технологии, которые изменят нашу отрасль и мир. Мы рады отметить Дженсена наградой Роберта Нойса 2021 года за его многочисленные достижения в развитии полупроводниковых технологий», – Джон Нойффер (John Neuffer), президент и генеральный директор SIA.

Ранее премия Роберта Нойса вручалась четырем руководителям Intel, трем из IBM и Texas Instruments, и двум из AMD, Applied Materials и Micron. В прошлом году её получила Лиза Су (Lisa Su), генеральный директор компании AMD. Дженсен Хуанг примет награду на SIA Awards Dinner 18 ноября.

«Для меня большая честь получить премию Нойса 2021 года, я делаю это от имени моих коллег из NVIDIA, чьи работы отмечены этой наградой. Для меня было величайшей радостью и привилегией расти вместе с полупроводниковой и компьютерной отраслями, которые так сильно повлияли на мир. Вступая в эру искусственного интеллекта, робототехники, цифровой биологии и метавселенной, мы увидим суперэкспоненциальные технологические достижения. Никогда не было более захватывающего или важного времени для полупроводниковой и компьютерной промышленности», – Дженсен Хуанг.