Емкость поставленных жестких дисков во втором квартале достигла рекордных 350 Эксабайт

Ситуация на рынке жестких дисков весьма спорная. С одной стороны, твердотельные накопители хоть и оснащаются меньшим объемом памяти, это не мешает им занимать приличную долю рынка. С другой стороны, емкость поставленных во втором квартале жестких дисков продемонстрировала новый рекорд.

Согласно Tom's Hardware, во втором квартале текущего года было продано 67.6 миллионов жестких дисков, что на 8.8 миллионов больше прошлогоднего показателя и на 3.4 миллиона больше показателя прошлого квартала. Что касается общей емкости поставленных жестких дисков, она превысила 350 Эксабайт, достигнув значения 351.4 Эксабайт, что на 22% и 45% больше показателей прошлого квартала и года соответственно.

Из 67.6 миллионов жестких дисков было поставлено 19 миллионов моделей для корпоративного сегмента. Их общая емкость составила 243 Эксабайта, а средняя емкость находится на уровне 12.8 Тбайт. Остальные 48.6 миллионов жестких дисков относятся к клиентскому сегменту. Их общая емкость составила 108.4 Эксабайт, а средняя емкость каждого жесткого диска приблизительно 2.33 Тбайта. Средняя емкость всех поставленных жестких дисков составила 5.45 Тбайт.

Вместе с возросшими поставками увеличилась и выручка крупнейших производителей жестких дисков: если в прошлом году она составляла $5-5.5 миллиардов, то теперь она достигла значения $6.2 миллиардов, демонстрируя 20% прирост.