Производители видеокарт экономят на теплопроводящих прокладках

С некоторых элементов на печатной плате видеокарт невозможно отвести тепло при помощи прямого контакта с радиатором системы охлаждения. Вместо него используются теплопроводящие прокладки, которые хорошо справляются со своей задачей, эффективно отводя тепло от цепей питания, микросхем памяти и других элементов.

Однако не все производители видеокарт используют качественные термопрокладки в своих изделиях. Ресурс Igor’sLAB провел небольшое расследование и сообщает, что некоторые производители предпочитают экономить на столь мелочной вещи, ухудшая отвод тепла от некоторых важных компонентов видеокарт.

Согласно источнику, некоторые производители предпочитают использовать одинаковые термопрокладки для разных моделей видеокарт. Это объясняется тем, что они мягкие и, в теории, легко подстраиваются под необходимую толщину между, например, микросхемами видеопамяти и радиатором, однако из-за этого в некоторых видеокартах наблюдается слишком сильный прижим прокладок, из-за чего из них начинает сочиться силикон.

Однако термопрокладки не всегда мягкие. Иногда они могут быть весьма жесткими, что влияет на печатную плату крайне негативно попросту выгибая её. Это может наблюдаться при использовании толстых прокладок с высокой жесткостью.

Также были отмечены случаи неправильной установки термопрокладок. Например, один из покупателей PowerColor Radeon RX 6700 XT заметил, что термопрокладки на его видеокарте были запечатаны, о чем мы писали ранее, а на некоторых видеокартах они неправильно ложатся на компоненты печатной платы.

По словам Igor’sLAB, использование некачественных термопрокладок было замечено у MSI, GIGABYTE, ZOTAC, ASUS и других производителей видеокарт.