Стоимость видеокарт AMD Radeon RX 6000 и NVIDIA GeForce RTX 3000 стала меняться порознь

В начале прошлого месяца наценка на игровые видеокарты AMD Radeon RX 6000 и NVIDIA GeForce RTX 3000 была равна и составляла 53%. Как показало время, чем больше времени проходит с того момента, тем дороже становятся видеокарты от AMD, в то время как видеокарты от NVIDIA продолжают демонстрировать снижение стоимости.

Ресурс 3DCenter продолжает анализировать стоимость игровых видеокарт AMD и NVIDIA последнего поколения в немецких розничных магазинах. С середины прошлого месяца цены пошли порознь и это наблюдается в начале этого месяца. Как подсказывает источник, стоимость видеокарт AMD Radeon RX 6000 выше рекомендованной на 59%.

NVIDIA может похвастаться хоть и небольшим, но снижением стоимости видеокарт GeForce RTX 3000 – она выше рекомендованной на 44%, что на 6% ниже показателя середины прошлого месяца. Разница между ценниками видеокарт AMD и NVIDIA составляет заметные 15%.

Вполне вероятно, что стоимость видеокарт от NVIDIA уменьшается по той причине, что они оснащаются защитой от майнеров, которым приходится искать модели без неё. AMD, в свою очередь, не планирует бороться с добытчиками криптовалют, так как микроархитектура RDNA 2 не создана для такого рода вычислений, из-за чего видеокарты компании сложнее приобрести и их стоимость несколько выше.