Пароли из трех случайных слов - самые надежные

Национальный центр кибербезопасности (NCSC) Великобритании решил напомнить всем, что самый надежный пароль - это три случайных слова. NCSC рекомендует подобные пароли, ссылаясь на ряд характеристик, такие как длина, новизна и удобство использования. Как сообщают специалисты, именно пароли из трех слов обходят ряд распространенных способов взлома.

В частности, подобные пароли защищают учетную запись лучше, чем так называемые «стереотипные» - отдельные слова с предсказуемыми заменами (с 5 вместо s или 1 вместо i) или короткие пароли из одного слова. Более того, эксперты NCSC считают, что пароли из трех слов проще запомнить или сохранить, тем более, что их легче адаптировать и модифицировать под требования различных сайтов вместо того, чтобы постоянно дублировать пароль или записывать очередной случайный набор символов.

Полная публикация центра кибербезопасности находится в открытом доступе и, по факту, является не первым материалом NCSC на эту тему. Впервые о паролях из трех слов эксперты центра упомянули пять лет назад, а сейчас пересмотрели идею в свете событий, произошедших за это время.