Valve планирует и дальше выпускать портативные устройства

Как сообщает издание PCGamer, Steam Deck не станет последним портативным игровым ПК от Valve. В своем материале журналист ссылается на слова дизайнера устройства, Грега Кумера, заявившего, что он намерен «продолжить производство устройств в этой линейке продуктов». Кроме того, вспоминаются заявления Гейба Ньюэлла, упоминавшего, что категория устройств, которая была создана при помощи Steam Deck «принесет долгосрочные выгоды».

В своем интервью Грег Кумер не только заявил о планах на производство новых портативных ПК, он и высказал надежду на то, что и другие производители представят свои варианты. Чем-то это напоминает идею Steam Machines. Создав Steam Machines, Valve полностью полагалась на своих партнеров по производству ПК, которые производили и продавали системы, которые она продвигала как новый вид игровых ПК без ОС Windows, который должен был использовать первую версию SteamOS. К сожалению, выпуск SteamOS занял больше времени, чем ожидалось, и компании, подобные Alienware, в конечном итоге начали продавать свои версии Steam Machine с Windows. В случае с Steam Deck, Valve усвоила ошибки прошлого и решила возглавить производство новых устройств, разрабатывая не только собственное ПО, но и аппаратное обеспечение.

Грег Кумер верит, что дизайнеры других компаний смогут создать свои, интересные концепты устройств. «Кто-то может захотеть, например, сделать версию этого продукта, оптимизированного для длительного времени автономной работы и потоковой передачи игр с другого ПК. Это довольно интересно. И, знаете, это всего лишь одна из версий, которые мы не планируем выпускать,- признается сотрудник Valve.- Более низкая стоимость, более высокая батарея, совершенно другая архитектура...».