ASRock Radeon RX 6600 XT Challenger ITX предназначена для компактных сборок

ASRock стала первой компанией, выпустившей видеокарту семейства Radeon RX 6000 с одним вентилятором для компактных сборок, на что указывает само наименование модели. Она получила один вентилятор, которого, как подразумевает производитель, хватит для обеспечения должного температурного уровня.

В основе ASRock Radeon RX 6600 XT Challenger ITX расположился графический процессор Navi 23 с 32 вычислительными блоками и 2048 потоковыми процессорами, типичный теплопакет видеокарт с ним составляет 160 Вт. ASRock предполагает, что одного вентилятора вполне хватит для рассеивания такого количества тепла.

Помимо использования одного вентилятора, в видеокарте имеется небольшой радиатор и несколько медных тепловых трубок, пронизывающие алюминиевые пластины. Спереди ASRock Radeon RX 6600 XT Challenger ITX получила простой пластиковый кожух, сзади расположилась защитная пластина, покрывающая всю печатную плату. Для вывода изображения предусмотрено два HDMI и два DipslayPort.

Характеристики новинки не отличаются от эталонных: базовая и максимальная тактовая частота 1968-2589 MHz, 8 Гбайт оперативной памяти, работающей со скоростью 16 Гбит/с. Производитель не указывает стоимость и дату начала продаж.