Твердотельные накопители вновь подорожают в третьем квартале

Аналитики из TrendForce продолжают публиковать прогнозы относительно стоимости различных комплектующих и компонентов. На этот раз речь пойдет про твердотельные накопители, ведь именно их изменением стоимости поделились аналитики.

Сообщается, что стоимость твердотельных накопителей вновь увеличится в третьем квартале этого года. Подорожание связывают с высоким спросом и дефицитом компонентов для их создания. Предполагается, что корпоративные твердотельные накопители подорожают на 15%, а потребительские несколько меньше – на 7% по сравнению с прошлым кварталом.

Если заглядывать в будущее, в четвертом квартале ожидается уменьшение поставок серверов и количества закупаемых корпоративных накопителей. Предполагается, что производители будут наращивать производственные мощи, что оставит стоимость накопителей без существенного изменения.

Также TrendForce прогнозирует значительное увеличение поставок решений с интерфейсами PCI Express 5.0 и Computer Express Link, так как в следующем году выйдут серверные платформы Intel Eagle Stream и AMD Genoa с их поддержкой.