Два представителя Intel Alder Lake-P не смогли обойти AMD Ryzen 7 5800H

Intel планирует использовать гетерогенный дизайн ядер семейства процессоров Alder Lake не только в настольном, но и в мобильном сегменте. Результаты тестирования инженерных образцов настольных вариантов появляются несколько чаще, нежели результаты мобильных представителей. К счастью для нас, пользователь Твиттера @TUM_APISAK поделился результатами производительности сразу двух представителей Alder Lake-P.

Первый представитель был протестирован в Geekbench. Как указывает обнаруженная запись, он оснащался 14 физическими ядрами и 20 логическими потоками, что указывает на конфигурацию из 6 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных ядер, работающих на базовой и максимальной тактовой частоте 945-4253 MHz. Он тестировался в ноутбуке HP896D с оперативной памятью DDR5 объемом 16 Гбайт.

Бенчмарк оценил однопоточную производительность мобильного процессора в 1258 баллов, многопоточную – в 6831 балл. Этого оказалось недостаточно, чтобы превзойти конкурента в лице AMD Ryzen 7 5800H, так как он набирает 1338 в однопоточном и 7063 балла в многопоточном тестированиях, что на 6% и 3% больше.

Второй представитель Intel Alder Lake-P был протестирован в UserBenchmark. На этот раз мы смотрим на модель с 8 физическими ядрами и 12 логическими потоками. Данное количество ядер можно набрать конфигурацией из 4 высокопроизводительных и 4 энергоэффективных ядер. Он набрал 160 баллов в однопоточном и 773 балла в многопоточном тестированиях.

Если сравнивать с AMD Ryzen 7 5800H, который демонстрирует однопоточную и многопоточную производительность на уровне 133 и 898 баллов, то Intel Alder Lake-P оказался на 20% производительней в однопоточном тестировании, но на 16% менее производительней в многопоточном.

На итоговую производительность представителей Intel Alder Lake-P повлиял не только тот факт, что это еще не серийные образцы, производительность которых может быть несколько выше, но и использование операционной системы Windows 10, которая несколько хуже работает с гетерогенными процессорами.