Wccftech: много свежих подробностей игровых видеокарт AMD на микроархитектуре RDNA 3

За последнюю неделю появилось большое количество сообщений от железных сыщиков относительно будущих игровых видеокарт AMD на микроархитектуре RDNA 3. Они обсуждают и характеристики, и дату выхода, и уже сравнивают будущие новинки с конкурентом. Сыщики сообщают, что микроархитектура AMD RDNA 3 подразумевает использование MCD (Multi-Compute Die), то есть использование нескольких чиплетов.

NVIDIA, пока что, планирует внедрить MCD только в серверную микроархитектуру Hopper, поэтому AMD может стать первой компанией, которая выпустит MCD для потребительских компьютеров. Также указывается тот факт, что микроархитектура AMD RDNA 3 будет энергоэффективней NVIDIA Ada Lovelace. Первая будет использовать 5-нм и 6-нм техпроцесс TSMC, в то время как вторая будет использовать только 5-нм техпроцесс TSMC.

Что касается характеристик, флагман AMD RDNA 3 в лице Navi 31 может получить 120 или даже 180 вычислительных блоков, они будут насчитывать 15360 потоковых процессоров, что в три раза больше, чем предлагает AMD Radeon RX 6900 XT с графическим процессором Navi 21. Также он может получить 512 Мбайт Infinity Cache и 256-битную шину с использованием GDDR6 памяти, но с повышенной скоростью работы.

Судя по словам сыщиков, AMD планирует использовать MCD для создания графических процессоров Navi 31 и Navi 32, в то время как младший Navi 33 получит традиционное монолитное исполнение. Отдельно сообщается, что разработка AMD Navi 31 совсем скоро перейдет к этапу “Tape-out” или выхода на ленту, что подразумевает первое производство. Речь идет не о массовом, а о производстве инженерных образцов первых версий. AMD Navi 32 может выйти на ленту в первом квартале следующего года.