Максимум разгона: AMD Ryzen 3 5300G разогнан до 5.5 GHz по ядрам и 2433 MHz FCLK

В ближайшем будущем EVGA полноценно представит материнскую плату X570 Dark для центральных процессоров AMD Ryzen. Оверклокер Винс “K|NGP|N” Люсидо (Vince Lucido) решил подогреть интерес пользователей к новинке, демонстрируя на ней разгон центрального процессора AMD Ryzen 3 5300G и оперативной памяти.

Использовав жидкий азот в качестве охлаждения, оверклокеру удалось поднять тактовую частоту процессора до 5.5 GHz. На этом разгонный эксперимент не был прекращен. Винс решил проверить максимальную скорость работы двух модулей оперативной памяти, которые смогли продемонстрировать стабильную работу на 4866 MT/s при задержках CL14-13-12-21.

Что более примечательно, так это шина Infinity Fabric. Она работала в соотношении 1:1 к тактовой частоте оперативной памяти, то есть составляла внушительные 2433 MHz. К слову, в хороших экземплярах центральных процессоров AMD Ryzen 5000 шина Infinity Fabric способна работать на тактовой частоте 2000 MHz.

Винс также сообщает, что материнская плата EVGA X570 Dark готова, намекая на скорое представление. Она не будет дешевой, так как предназначается для оверклокеров, поэтому рассчитывать на низкую или даже среднюю стоимость явно не стоит.