ADATA прогнозирует существенное повышение контрактной стоимости микросхем DRAM

Мы находимся на стыке двух поколений оперативной памяти. Большинство компьютеров оснащается модулями DDR4, однако уже на рынке присутствуют модели DDR5. Их очень мало и приобрести их весьма сложно, как и использовать по назначению. Несмотря на это, ускоренный переход на следующее поколение начнется ближе к концу этого года вместе с выходом процессоров Intel Alder Lake.

Производитель модулей оперативной памяти ADATA прогнозирует существенное повышение контрактной стоимости микросхем DRAM. Он связывает это с тем, что практически все производители и микросхем, и модулей оперативной памяти перенаправили свои производственные мощи на создание оперативной памяти нового поколения, создавая меньше памяти текущего поколения.

В связи с этим, как утверждает ADATA, контрактная стоимость DRAM увеличится на двузначное число. Что касается мобильной оперативной памяти с низким энергопотреблением, её стоимость увеличится более чем на 15%. Также упоминается о том, что общий объем поставок DRAM останется ограниченным до конца текущего года.