Китай утверждает, что стал лидером квантовой гонки

Исследователи из Университета Науки и Технологий Китая создали самый быстрый квантовый процессор Zuchongzhi. По словам исследователей, Zuchongzhi в 2–3 раза быстрее Sycamore от Google и заверяют, что он может решить за 1,2 часа проблему, на которую у нынешнего самого мощного суперкомпьютера уйдет 8 лет.



Квантовое превосходство достигается в ситуации, когда квантовый компьютер может решать задачи, которые стандартный ПК не способен решить за приемлемый промежуток времени. Впервые квантовое превосходство показала компания Google и ее Sycamore, 53-кубитный квантовый ПК, выполнивший за 200 секунд вычисления, на которые обычному ПК потребовалось бы 10000 лет. 

С тех пор другие организации, такие как Honeywell и Университет науки и технологий Китая, начали разрабатывать квантовые машины, способные превзойти Sycamore. Ученые из Университета сделали это во вт орой раз с процессором Zuchongzhi, двумерным 66-кубитным процессором.

Для демонстрации квантового превосходства, Zuchongzhi протестировали задачей, состоящей в выполнении «выборки случайных квантовых схем для сравнительного анализа с размером системы до 56 кубитов и 20 циклов». Чтобы решить эту проблему, самому мощному суперкомпьютеру потребовалось бы около восьми лет, но китайский квантовый процессор сделал это всего за 72 минуты. Представьте, если бы он использовал все 66 кубитов! К тому же, по словам команды, эту проблему было в 100 раз сложнее решить, чем проблему, представленную Google Sycamore.

Научная статья, опубликованная Китайским университетом науки и технологий, доступна для бесплатного ознакомления.