Таможенная служба Гонконга конфисковала более 300 центральных процессоров Intel

Таможенная служба Гонконга вновь в деле. В прошлый раз она конфисковала 300 видеокарт для майнеров NVIDIA CMP 30 HX, а на этот раз задержала двух контрабандистов, которые пытались провести через мост Гонконг-Чжухай-Макао немногим более 300 центральных процессоров Intel. Об обоих инцидентах рассказала сама таможенная служба.

Первый случай произошел 16 июня. В тот день работник таможни заметил, что водитель пассажирского грузовика был крайне нервным и вел себя весьма странно, в связи с чем были проведены дополнительные проверки и выявлены нарушения в виде 256 центральных процессоров Intel Core i7-10700 и Core i9-10900K на общую сумму свыше 800 тысяч юаней (123 тысячи долларов или 9 миллионов рублей). Процессоры были приклеены к водителю к различным частям тела.

Второй случай произошел 26 июня. Через таможню вновь проезжал пассажирский грузовик. На изображении просвета грузовика было замечено необычное явление, в связи с чем персонал таможни начал проведение ручного досмотра. Во время его проведения было обнаружено, что между сиденьями водителя и пассажира расположились 52 новых процессора Intel.