AMD ожидает более 80 моделей ПК на базе железа от консоли Sony PlayStation 5

Компания AMD считает, что её комплект AMD 4700S станет основой порядка 80 вариантов настольных ПК, которые начнут появляться на рынке 24 июня. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Tom's Hardware. В компании отмечают, что эти версии будут доступны преимущественно в сетях системных интеграторов, хотя не исключено появление их и в обычной продаже.

Система AMD 4700S включает системную плату, процессор с архитектурой Zen 2 и восемью ядрами, систему охлаждения и оперативную память. Дополнительно туда можно поставить различные накопители. Подробности о технических аспектах, результаты тестирования и фото можно найти здесь.

При этом отметим, что аппаратно новинка похожа на Sony PlayStation 5. Во всяком случае, процессор весьма схож с моделью Ariel, хотя и отличается многими IP-блоками, такими как контроллеры памяти, обработчики прерываний, контроллеры управления системой и декодеры видео. А ещё эта система-на-чипе не использует встроенную графику — она отключена. Но плата позволяет установить дискретный ускоритель.

Компания утверждает, что «настольный комплект AMD 4700S — это собственное уникальное решение, разработанное для удовлетворения потребности в надежной производительности с большим количеством ядер в массовом сегменте, идеально подходящее для многозадачности, продуктивности и легких трехмерных рабочих процессов». Цена вопроса, судя по данным из сети — 320-700 долларов. Стоимость зависит от комплектации.