Обзор видеокарт Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro (NED307T019P2-1046A) и Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC (NED307TT19P2-1047G)

Линейки видеокарт GamingPro и GameRock компании Palit являются наилучшими иллюстрациями баланса и его гламурной старшей сестры - дискотеки.
Обзор видеокарт Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro (NED307T019P2-1046A) и Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock OC (NED307TT19P2-1047G)

Линейки видеокарт GamingPro и GameRock компании Palit охватывают огромную долю потенциальных геймеров, предоставляя в первом случае сбалансированные графические ускорители по производительности и системе охлаждения, а во втором - лучшие характеристики по всем направлениям: больше, выше, сильнее. И главное - холоднее да тише.

С анонсом GeForce RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti появление новинок в данном сегменте оказывалось лишь вопросом времени, и наконец мы можем познакомиться с ними воочию. Встречаем: модели Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro и GeForce RTX 3070 Ti GameRock - младший брат и его старшая сестра. 

Технические характеристики

  • Производитель: Palit;
  • Модели: 
    • GeForce RTX 3070 Ti GamingPro
    • GeForce RTX 3070 Ti GameRock
  • Графический процессор: Ampere GA104-400;
  • Техпроцесс: 8 нм;
  • Частота GPU: 1575 МГц;
  • Частота GPU Boost в играх: 
    • 1770 МГц;
    • 1845 МГц;
  • Количество шейдерных процессоров: 6144;
  • Видеопамять: 8 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR6X;
  • Разрядность шины видеопамяти: 256 бит;
  • Частота видеопамяти: 19000 МГц (1188 ГГц QDR);
  • Поддержка NVLink: отсутствует;
  • Порты: 3 x DisplayPort 1.4a, 2 x HDMI 2.1;
  • Разъем дополнительного питания: 2 х 8-pin;
  • Параметр TDP: 290-360 Вт;
  • Габариты: 
    • GamingPro - 294 х 116 х 60;
    • GameRock - 304 х 136 х 60.

Упаковка и комплектация

Видеокарты поставляются в больших упаковках одного размера, но полностью антагонистских дизайнах. Младшая модель Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro довольствуется черной полиграфией с характерным изображением видеокарты, пролетающим через черную дыру, в то время как топовая версия GameRock красуется белоснежной коробкой с элегантным стилем серии.

На лицевой стороне обоих продуктов отмечено наименование графических ускорителей, поддержка трассировки лучей и DLSS, указан объем видеопамяти 8 Гбайт. Старшая новинка дополнительно хвастается логотипом OC - заводским разгоном.

  

Если на Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro мы видим сухое описание новинки, то для GameRock производитель красочно перечисляет ее заслуги:

  • Технология 0-dB Tech;
  • Двойной переключатель BIOS;
  • Улучшенная система охлаждения;
  • Синхронизируемая подсветка ARGB и многое другое.

Большое количество читателей со скупой слезой вспоминает комплектации видеокарт прошлого, когда помимо руководства по установке и диска была целая горка аксессуаров. И компания Palit приятно удивляет: обе модели содержат мануал и приятный календарь на 2021 год, переходник питания 2x6-Pin > 8-Pin, а старшая новинка еще и предлагает кабель-переходник 3-Pin ARGB для подключения внешнего устройства подсветки.

 

Внешний вид и дизайн видеокарт

Видеокарты Palit GeForce RTX 3070 Ti получили массивные трехвентиляторные системы охлаждения. Младшая модель Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro выделяется вычерненным внешним видом с декоративным лэйблом GP, а в противовес ей более топовая новинка получила светлый окрас, обсыпанный множеством бриллиантов. Сделано это для того, чтобы подчеркнуть разный статус данных видеокарт.

При создании Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro производителю удалось добиться гармонии и приемлемых размеров: длина видеокарты не достигает 300 мм, но пришлось частично пожертвовать толщиной - модель занимает три слота расширения. Вентиляторы компактно вписываются по длине и накрывают большой радиатор по всей площади.

Зарождение концепции видеокарты Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock происходило у создателей под явным впечатлением от оперативной памяти G.Skill Trident Z Royal, которая одной из первых щегольнула пестрым дизайном самоцветов. Вдобавок инженеры постарались сделать новинку мощнее по производительности и эффективнее по системе охлаждения, поэтому она стала крупнее, шире и тяжелее. Габариты выросли до 304 мм в длину и до 136 мм в ширину - вентиляторы с более массивной крыльчаткой потребовали достаточно места. К тому же она получила ряд некоторых технических особенностей, о которых мы поговорим далее.


Подсветка видеокарты Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock выделяет ее среди огромного числа моделей благодаря новому непривычному дизайну кожуха системы охлаждения, скрывающему свечение за всей передней панелью кристаллов.

Подсветка переливается основными оттенками радуги, подсвечивая нижнюю часть корпуса вашего ПК вместе с блоком питания.

Младшая модель Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro значительно сдержаннее (для ее демонстрации мы воспользовались открытым стендом). Здесь подсветку получила центральная секция с параллельными линиями и логотипом серии GP.

Но и без подсветки они прекрасны: пока мы полюбуемся, как словно "Инь" и "Янь" новые видеокарты Palit GeForce RTX 3070 Ti дополняют друг друга, подчеркивая грани одной новинки и преображая другую.

 

Однако не только внешний образ новинок и основные декоративные изыски стали отличительными чертами героев обзора.


Младшая модель получила искусный пластиковый бэкплейт на обратной стороне печатной платы, выступающий в роли ребра жесткости и защиты мелких элементов.


В свою очередь видеокарта Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock оснащена металлической пластиной, более солидной в плане надежности и охлаждения.


Дополнительное питание обоих графических ускорителей построено по принципу использования двух коннекторов 8-Pin. Энергопотребление модели GamingPro составляет 290 Вт, а у старшей разогнанной версии оно расширено до 330 Вт для возможности держать высокие тактовые частоты. Забегая вперед, отметим, что разъемы расположены несимметрично, а значит, печатные платы новинок неидентичные.


На интерфейсной панели нас ожидает знакомое референсное исполнение видеовыходов, предлагающее три порта DisplayPort 1.4a и один HDMI 2.1.


На своем борту Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock несет коннектор 3-Pin ARGB, позволяя подключить дополнительное устройств подсветки, с которым видеокарта синхронизируется и управляется.


Однако наиболее сильный и приятный сюрприз заключается в двойном переключателе BIOS (с производительным и тихим режимами), предлагающем пользователю полезный выбор.

Система охлаждения

Системы охлаждения Palit GeForce RTX 3070 Ti получили уникальную и схожую конструкцию для двух линеек графических ускорителей. Они наподобие "сэндвича" состоят из нескольких элементов, которые мне хочется неофициально назвать "слоями". Стоит отметить, что видеокарты успели побывать в другом обзоре, поэтому часть термопрокладок потеряла свой эстетичный внешний вид и эффективность.

Массивный кулер видеокарты Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro фиксируется десятком винтов по периметру основного бэкплейта, снимаясь одновременно с ним.

Хитрость конструкции системы охлаждения Palit GeForce RTX 3070 Ti заключена в размещении основного радиатора между еще одной пластиной-радиатором, накрывающей печатную плату с внешней стороны, и кожуха с тремя вентиляторами, как бы прячась между. 


Система охлаждения Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock построена по аналогичному принципу, только она тяжелее, шире и крупнее. Между основным кулером и бэкплейтом располагается печатная плата. Стоит только отметить, что последняя в отводе нагрева от PCB, к сожалению, не участвует в виду отсутствия термопрокладок.


Огромная пластина-радиатор накрывает силовую часть видеокарты и микросхемы памяти, в то время как на GamingPro она охлаждает только мосфеты. Здесь же закреплена отдельная плата-контроллер подсветки.


В качестве основных охладителей выступают практически идентичные двухсекционные радиаторы, которые набраны множеством алюминиевых ребер, пронизанных шестью тепловыми трубками. Различие следующие: у версии GamingPro основание накрывает не только графический процессор, но и микросхемы памяти.

В свою очередь чипы памяти у Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock охлаждаются отдельной пластиной, но ребра радиатора, посмотрите, шире и выше, поэтому позволяют ему аккумулировать больше тепла.


Печатная плата

Видеокарты Palit GeForce RTX 3070 Ti построены на компактных печатных платах и основываются на одной из вариации референсного дизайна (не путать с платами Founders Edition).

Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro получила хорошую компоновку и имеет возможности для усиления обвязки. Сердцем героя обзора стал графический процессор GA104-400-A1. Он произведен по 8 нм техпрoцессу на 14-й неделе 2021 гoда и включает 6144 шейдера, 96 блокoв растеризации и 192 текстурных блoка. Силовая часть насчитывает 12 мосфетов по общей формуле "10+2" для GPU/Mem, где для питания ядра используются силовые каскады AOZ5311NQI от Alpha & Omega с номинальным током 50 А.

 

Печатная плата Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock выполнена на более укороченном варианте, но получила расширение относительно панели портов ввода/вывода и знаачительные улучшения. Она построена на идентичном графическом процессоре (выпущенного даже на той же неделе), обзавелась дополнительными двумя фазами GPU VRM (теперь общая формула 12+2), вверху PCB имеются посадочные места для замера напряжений основных линий, что говорит о возможности выпуска более продвинутой версии GameRock и является находкой для оверклокеров, ведь отслеживать линии питания всегда важно.

 

Обе видеокарты оснащены 8 Гбайтами видеопамяти стандарта GDDR6. Данный объем набран восемью микросхемами производства Micron. Их тактовая частота составляет 1188 МГц (эффективная частота - 19000 МГц).

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS ROG Z490 Maximus XII Formula;
  • Процессор: Intel Core i5-10600K;
  • Система охлаждения: Deepcool AS500;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Оперативная память: Team Xtreem 8Pack ~4000 МГц (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: 
    • Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro;
    • Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock;
  • Накопитeли: Western Digital Black SN750, 500 Гбaйт;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11, 850W;
  • Монитoр: AOC U2790PQU;
  • Корпус: открытый стенд.

Программное обеспечение

  • Операционная система: Microsoft Windows 10 x64;
  • Драйвер: GeForce 471.11 WHQL.

Для разгона видеокарт, а также мониторинга температур и оборотов вентиляторов была применена фирменная утилита MSI Afterburner.

Для проверки температурного режима видеокaрты в условиях, приближeнных к повседневным, использовался тест устойчивости 3DMаrk Fire Strike Extreme.

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102. Измерения проводились с расстояния 30 см. Уровень фонового шума в помещении составлял не более 28 дБА. Все системные вентиляторы отключались. На графиках граница условной бесшумности для системы определяется на уровне 30.5 дБА, граница условного комфорта – 37 дБА. Температура воздуха в помещении составляет 25 градусов по Цельсию.

Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры печатной платы ИК-термометром Fluke 59 Max.

Стандартные частоты Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro

Младшая модель Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro функционирует на эталонных тактовых частотах, но в лучших традициях обладает технологией остановки вентиляторов в простое, что делает ее бесшумной, а ПК - еще тише. Получаем следующие показатели:

  • 38°C и 0 об/мин при работе с документами MS Office;
  • 42°C и 0 об/мин при просмотре видеороликов и интернет-серфинге.

Вентиляторы активируются при достижении 62*С, делая плавный старт при 1000 об/мин.

Приведем подробные характеристики BIOS модели Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro. Показатель уровня TDP составляет 290 Вт без возможности увеличения.

Новинка ведет себя достаточно элегантно и сдержанно, но со временем проявляет горячий и дикий нрав. Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro бустит до 1950-1980 МГц при скорости кулера 50% и нагреве до 74*С по графическому процессору. Потребление быстро упирается в заданный лимит 290 Вт, не позволяя видеокарте "разыграться", становясь еще агрессивнее по частотам и горячее. Уровень шума при оборотах вентиляторов 1800 об/мин средний, комфортный для продолжительной работы.

Но запас эффективности у штатной системы охлаждения еще какой! При полной мощности показатели температур снижаются в среднем на 10-12*С, так что можно подыскать и свою "золотую середину".

Оверклокинг нашей модели Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro ограничен Power Limit и системой охлаждения, но поддать "газку" в пределах разумного мы можем. Дополнительные +50..80 МГц по ядру и повышение частоты памяти с 19 ГГц до 20.8 ГГц преподносят нам дополнительные 5-6% производительности.

Режим Performance - Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock

Видеокарта Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock наделена двумя микросхемами BIOS и по умолчанию активирован наиболее производительный режим "Performance". Заводской разгон составляет +75 МГц к частоте ядра в режиме Boost, а благодаря отличной системе охлаждения в нагрузке они составляют еще выше и дольше удерживаются! Технология "0-dB Tech" присутствует в полной красе. Получаем следующие показатели:

  • 37°C и 0 об/мин при работе с документами MS Office;
  • 40°C и 0 об/мин при просмотре видеороликов и интернет-серфинге.

Приведем подробные характеристики BIOS модели Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock. Показатель уровня TDP составляет 330 Вт с возможностью увеличения до 360 Вт!

Благодаря увеличенному Power Limit, заводскому разгону и внушительной системе охлаждения, видеокарта Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock яростнее добивается поставленных целей. Частота ядра составляет 1980-2010 МГц при температуре чипа всего 67*С. Кулер работает при 1770 об/мин, более широкая крыльчатка вентиляторов создает меньше шума, комфортного для длительных игровых сессий.

При полной скорости системы охлаждения мы понимаем, что потенциал у Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock имеется: нагрев по основным датчикам уменьшается еще на 6-9*С.

Несмотря на заводской разгон, у Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock хороший запас для дальнейшего роста! Частоту ядра удается увеличить на 60-100 МГц в бусте и частоту памяти - до 22 ГГц!

Режим Silent - Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock

Так называемый "тихий режим" содержит пониженную скорость вращения вентиляторов и капельку уменьшенный Power Limit, позволяет Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock оставаться более комфортной в акустическом плане, особенно в темное время суток. Температуры в простое не отличаются от BIOS Performance:

  • 38°C и 0 об/мин при работе с документами MS Office;
  • 41°C и 0 об/мин при просмотре видеороликов и интернет-серфинге.

Приведем подробные характеристики BIOS модели Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock. Версия микрокода отличается: "00.2А" и "00.2С". Потребление уменьшено с 330 до 310 Вт. Самые важные параметры проявляются при нагрузке.

В играх и бенчмарках Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock ведет себя также яростно и агрессивно, удерживая частоту ядра 1980 МГц, однако делает это при сниженной скорости вентиляторов до 1600 об/мин, что позволяет ей быть тише. Температуры едва приподнялись на 1-2*С.


Производительность в играх и бенчмарках

Производительность Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock от заводского разгона возрастает на 2% и еще на 5-7% от ручного.

Игровая производительность в разрешении 2560х1440:

Игровая производительность в разрешении 4К:

Тестирование Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock с технологией RTX в актуальных проектах в разрешении 2560х1440:

Тестирование Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock с технологией RTX в разрешении 3840х2160:

Энергопотребление Palit GeForce RTX 3070 Ti

Внимание! Учитывается энергопотребление всего стенда из розетки с помощью ваттметра Robiton PM-2.

Заключение

Видеокарты Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro и GameRock оказались очень интересными графическими ускорителями, как в плане внешнего вида, так и качественного исполнения системы охлаждения, которая дает реализоваться новинкам в полной мере.

Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro достойна стать народной любимицей геймеров благодаря сбалансированным характеристикам и оптимальным возможностям, с легкостью выполняя требования по ограничению длины любых корпусов " VGA менее 300 мм", но при этом оснащаясь популярной трехвентиляторной системой охлаждения. Единственным обязательным требованием, а не простой просьбой, является хорошая продуваемость корпуса.

Старшая модель Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock с легкостью выполняет другое требование: лучше, сильнее, больше. Она получила более мощную и эффективную систему охлаждения, агрессивнее достигает высоких тактовых частот, оставаясь тише и холоднее, может предложить коннектор для подсветки и похвастаться двумя микросхемами BIOS. А вишенкой на торте станет необычный оригинальный дизайн и подсветка кристаллов ARGB.

Подводя итоги, стоит сказать, что видеокарты Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro и GameRock, как младший брат Кай и его старшая сестра Герда, прекрасно дополняют друг друга, грамотно демонстрируя возможности базового графического ускорителя и топовой версии и позволяя пользователям легче определиться с выбором.

Достоинства Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro:

  • Высокая производительность;
  • Комфортный уровень шума;
  • Простота и изящество;
  • Приемлемые габариты.

Недостатки Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro:

  • Не рассчитана на высокий ручной разгон.
Достоинства Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock:
  • Высокая производительность на своем уровне;
  • Оригинальный дизайн и внешний вид;
  • Эффективная система охлаждения;
  • Переработанная печатная плата;
  • Двойной переключатель BIOS;
  • Показатель Power Limit равен 330-360 Вт.

Недостатки Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock:

  • Большие габариты.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.