NVIDIA готовится выпустить ускоритель A100 PCIe с объемом видеопамяти 80 Гбайт

В мае прошлого года NVIDIA выпустила ускоритель высокопроизводительных вычислений A100. В его основе расположится первый и самый крупный графический процессор поколения Ampere GA100. Он насчитывает 54 миллиарда транзисторов на кристалле площадью 826 мм², а за видеопамять отвечает 40 или 80 Гбайт видеопамяти , во втором случае используется улучшенная версия, вышедшая в ноябре прошлого года, видеопамяти типа HBM2e.

Изначально ускоритель поставлялся только в форм-факторе SXM4, но несколько позже компания выпустила и PCIe версию, которая способна подключаться к привычным для нас материнским платам. Без минусов не обошлось: количество видеопамяти не превышало 40 Гбайт и в одну конфигурацию можно объединить только две модели при помощи NVLink.

В официальных документах NVIDIA появилась информация о том, что компания готовится к скорому выходу улучшенной версии ускорителя A100 с интерфейсом PCI Express. Улучшение предполагает использование 80 Гбайт видеопамяти типа HBM2e, что в два раза больше стандартной конфигурации. Также увеличение количества видеопамяти увеличит пропускную способность до 2 Тбайт/с против 1.5 Тбайт у текущей версии.

Ресурс VideoCardz сообщает, что представление улучшенной версии NVIDIA A100 PCIe состоится на следующей неделе.