Microsoft представила Windows 11 — новый дизайн и повышение быстродействия

Компания Microsoft вчера официально представила новую операционную систему Windows 11, которая позиционируется как самая защищённая в линейке. При этом она работает быстрее «десятки» и имеет новый дизайн. Презентация в видеоформате будет в конце материала, а пока поговорим об основных нововведениях. 

Итак, новая ОС от Microsoft получила улучшенную поддержку нескольких мониторов. К примеру, она научилась запоминать расположение приложений и восстанавливать их. Будет также несколько рабочих столов, между которыми можно переключаться.

Меню «Пуск» и панель задач перебрались в центр экрана, хотя первое можно изменить. А вот перетащить панель на боковую сторону или наверх уже нельзя. Также там появились новые ярлыки, которые позволяют запускать сразу несколько приложений — к примеру, браузер и Word или Photoshop и облачный клиент.

Была показана функция Snap Layouts, которая расширит возможности окон. Теперь можно будет не только сворачивать, разворачивать и закрывать их, но также автоматически размещать их на рабочем столе.

Новинка получит поддержку виджетов, как и было обещано. Также появится встроенный мессенджер Teams, который должен заменить Skype.

Компания заявила, что новой версии будут меньше по размеру обновления (примерно на 40%), при этом они будут устанавливаться в фоне. Будут выходить крупные апдейты (раз в год), а также ежемесячные патчи. Также новая система будет работать быстрее, хотя пока нет реальных рестов, которые показывают это

Другие особенности включают в себя новые функции и возможности для удаленной работы и передачи контента. 

Следует также отметить нововведения для геймеров. Система получит сразу несколько технологий для этого.  Первая — Auto HDR. Эта система взята у Xbox и работает в новой ОС по умолчанию. Она улучшает качество картинки.

Ещё одно заимствование у Xbox — Direct Storage API. Эта система позвоялет быстрее загружать игры за счёт того, что данные передаются сразу в GPU в обход CPU.

Третье новшество — встроенная подписка Xbox Game Pass в приложении Xbox, которая позволяет, в том числе, играть в «облаках» xCloud.

Как ожидается, новая ОС выйдет осенью, а предварительная версия появится уже на будущей неделе.