Intel представила новый инфраструктурный процессор

В рамках конференции Six Five Summit, корпорация Intel представила концептуальный инфраструктурный процессор (IPU) - программируемое сетевое устройство, призванное разгрузить и высвободить ресурсы CPU в системах поставщиков облачных услуг. 



Инфраструктурный процессор дает возможность перейти на полностью виртуализированную архитектуру сети и баз данных, сохранив высокую производительность с высокой степенью управляемости.  Таким образом, операторы облачных услуг смогут безопасно управлять функциональностью инфраструктуры, с полным контролем над функциями ЦП и системной памяти.

IPU предлагает:
  1. Возможность ускорения инфраструктурных функций, включая виртуализацию хранилища данных, виртуализацию сети и безопасность за счет выделенных ускорителей протокола.
  2. Возможность разгрузки ядер центрального процессора за счет переноса в IPU функций виртуализации сети и хранения данных, которые ранее выполнялись программой в CPU.
  3. Возможность повышения эффективности использования ресурсов дата-центра за счет гибкого размещения рабочих нагрузок.
  4. Возможность для поставщиков облачных услуг настраивать развертывание инфраструктурных функций со скоростью программного обеспечения.
Уже сейчас Intel является лидером на рынке IPU, а теперь корпорация планирует выпустить дополнительные платформы IPU на базе FPGA и специализированные микросхемы (ASIC).



Новая архитектура позволит решить существующие проблемы нехватки ресурсов, перегруженности потоков данных и несовместимых решений безопасности. Фактически, новая интеллектуальная архитектура дата-центров будет оперировать тремя вычислительными категориями — CPU для вычислений общего назначения, XPU для ускорения приложений и рабочих нагрузок, и IPU для ускорения инфраструктуры — все они будут подключены через программируемые сети для эффективного использования ресурсов дата-центра.