Дискретная видеокарта ASUS DG1 протестирована в играх

Пока мы следим за снижением стоимости игровых видеокарт AMD и NVIDIA, авторы Youtube-канала ETA Prime провели тестирование дискретной видеокарты ASUS DG1. Она представляет из себя видеокарту начального уровня, основанную на графическом процессоре Intel Iris Xe-LP, в состав которого входит 80 вычислительных блоков или 640 потоковых процессоров, ошибочно определяющихся утилитой GPU-Z как 768 потоковых процессоров.

Видеокарту нельзя приобрести на розничном рынке, так как она поставляется только партнерам по производству готовых системных блоков. Авторам пришлось приобрести компьютер CyberPowerPC за $750, чтобы показать миру производительность ASUS DG1.

ASUS DG1 поставляется с пассивной системой охлаждения, которая без проблем справляется с теплопакетом 30 Вт. Видеокарта не требует подключения дополнительного питания, так как для её питания достаточно мощности разъема PCI Express. На её борту разместились 4 Гбайта видеопамяти типа LPDDR4x с пропускной способностью 68 Гбайт/с. Что удивительно, так это поддержка Resizable BAR, что может быть ошибкой утилиты.

В качестве синтетических тестов выступили бенчмарки 3DMark Time Spy, Night Raid и Fire Strike. В первом ASUS DG1 набрала 1630 графических баллов, во втором – 21313, в третьем – 5837. Аналогичной производительностью обладает интегрированная в AMD Ryzen 7 5700G графика Radeon RX Vega 8.

В качестве игровых тестов выступили игры Forza Horizon 4, Injustice, Overwatch, Fortnite, Genshin Impact, Rocket League, GTA V, Cyberpunk 2077 и Red Dead Redemption 2. В большинстве проектов можно было получить 60 кадров в секунду при Full HD разрешении и минимальных настройках графики.

Дискретная видеокарта ASUS DG1 демонстрирует довольно неплохую производительность, учитывая, что она предлагается как видеокарта начального уровня в качестве замены интегрированной в процессор графики. Вероятно, она могла стать одной из лучших видеокарт начального уровня на розничном рынке, но Intel решила ограничиться только готовыми сборками.