Ретро-консоль Atari VCS поступила в продажу

В США начались продажи консоли Atari VCS. Это первое решение у компании за 28 лет. Консоль уже доступна на официальном сайте и в розничных магазинах. При этом пока неясно, выйдет ли она в других странах.

Новинка получила процессор AMD Ryzen R1606G со встроенной графикой, 8 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ постоянной плюс поддержка SSD типа NVMe. Из портов есть четыре порта USB 3.1, сетевой разъём Ethernet и видеовыход HDMI 2.0.

Консоль работает на своём дистрибутиве Linux, но также поддерживается установка Windows 10 или Chrome OS. Также по умолчанию идёт 100 игр, из которых 82 — порты с Atari 2600. Есть и фирменный магазин Antstream Arcade, где количество игр достигает 2000 наименований.

Отметим, что консоль адресована больше ностальгирующим фанатам и поклонникам Atari 2600 и других моделей. Состязаться с современными приставками она не сможет. Однако цена оказывается сравнима. Сама Atari VCS стоит 300 долларов, а с двумя геймпадами — классическим и современным — 400 долларов. Примерно столько же просят за Xbox Series S.