Dell выпустила обновление VBIOS для Alienware m15 R5 с возвращением утраченных CUDA-ядер

На прошлой неделе прогремел скандал вокруг игрового подразделения компании Dell в лице Alienware в связи с тем, что мобильная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3070, входящая в состав ноутбука m15 R5, оснащалась не 5120 CUDA-ядрами, а 4608, что значительно снижало производительность.

Изначально компания старалась объяснить пользователям, что партнеры NVIDIA вправе сами выставлять характеристики мобильных видеокарт NVIDIA вплоть до изменения количества CUDA-ядер. Якобы инженеры Alienware подобрали оптимальное соотношение производительности и энергопотребления, но у простых пользователей такое заявление вызвало лишь агрессию.

Dell поняла, что пора решать проблему, а не стараться словесно исправить ситуацию, поэтому компания официально сообщила, что выпустила обновление VBIOS для игровых ноутбуков Alienware m15 R5, которое возвращает утраченные CUDA-ядра мобильной видеокарте NVIDIA GeForce RTX 3070.

«На прошлой неделе мы обнаружили, что наша новая игровая система Alienware m15 ограничивает количество ядер CUDA в конфигурациях с RTX 3070. Мы выпустили обновление микропрограммы, чтобы устранить неправильную настройку», – представитель Dell ресурсу Tom’s Hardware.