GUNNIR стала вторым партнером Intel по производству дискретной видеокарты Iris Xe DG1

Некоторое время назад стало известно, что Intel разрешила ASUS и Colorful производить дискретные варианты видеокарты Iris Xe DG1. Как потом стало известно, Colorful не стала заниматься производством видеокарты, чего нельзя сказать про ASUS. Сегодня список партнеров по производству видеокарты Intel начального уровня пополнился китайским OEM-производителем GUNNIR.

На официальном сайте компании появилась страничка с дискретной видеокартой GUNNIR DG1 – той самой видеокартой от Intel, которая используется в готовых системных блоках в качестве отличной замены интегрированной в процессор графики. Она получила наименование Blue Halberd и оснащается активным охлаждением.

Сайт перечисляет и характеристики видеокарты: 10-нм технологический процесс, 80 вычислительных блоков или 640 потоковых процессоров, работающих на базовой и максимальной тактовой частоте 1200-1500 MHz, 4 Гбайта видеопамяти типа LPDDR4x, соединенных с графическим процессором при помощи 128-битной шины, пропускная способность памяти на уровне 68 Гбайт/с и теплопакет 30 Вт.

GUNNIR Blue Halberd DG1 не требует дополнительного питания, имеет довольно скромные габариты, 150 x 69 x 16.4 мм, и оснащается портами для вывода изображения HDMI и даже VGA, от которого довольно давно отказались все производители как референсных вариантов видеокарт, так и их партнеры.