Google научила искусственный интеллект проектировать микросхемы лучше человека

В нашу жизнь повсеместно внедряются технологии, основанные на искусственном интеллекте. Вспомнить ту же технологию увеличения разрешения NVIDIA DLSS, которая способна изображение с низким разрешением без проблем увеличить до Ultra HD, да еще и с лучшей детализацией, нежели имеет оригинал или нативное Ultra HD разрешение.

Разработчики программного обеспечения и исследователи искусственного интеллекта не стоят на месте и постоянно придумывают новые идеи использования компьютерного разума. На этот раз исследователи из Google смогли научить искусственный интеллект проектировать микросхемы лучше человека, имеющего большой багаж знаний проектирования на своих плечах.

Компания заявляет, что ей потребовалось всего шесть часов на обучение искусственного интеллекта, после чего он начал выдавать результаты, лучше или аналогичные тому, что могут предложить проектировщики с большим стажем и которым требуется много месяцев для проектирования микросхем. Результат демонстрирует превосходство в плане энергопотребления, производительности и площади спроектированной микросхемы.

Google настолько уверена в искусственном интеллекте, что следующее поколение блоков тензорной обработки, которые компания использует для машинного обучения, будет спроектировано при помощи него. По сути, теперь искусственный интеллект будет создавать блоки для обучения искусственного интеллекта.