Микросхемы видеопамяти подорожали на треть с начала года

С самого начала этого года полупроводниковая отрасль испытывает дефицит компонентов и высокий спрос на всевозможные цифровые устройства. Не стоит забывать о майнерах и недостатке производственных мощностей, из-за которых отрасль не может получить достаточное количество комплектующих. Если у вас было предположение, что в следующем квартале ситуация хоть немного улучшится, то вы ошибаетесь.

Аналитическая компания TrendForce выдвинула свое видение изменения стоимости микросхем видеопамяти. Аналитики сообщают, что за первые два квартала стоимость видеопамяти увеличилась на значительные 25-35%. Следующий квартал не станет исключением, поэтому ожидается дальнейший рост на 8-13%, что в конечном итоге даст рост стоимости микросхем на 33-48% за три квартала текущего года.

Аналитики связывают это с большим спросом на микросхемы. Они необходимы для создания видеокарт, которые раскупаются как горячие пирожки, консолей нового поколения, ноутбуков и многих других устройств. Стоимость также повышается из-за того, что большая часть микросхем приобретается компанией NVIDIA, чтобы поставлять их вместе с графическими процессорами своим приоритетным партнерам. Остальные производители видеокарт получают гораздо меньше памяти.

Повышение стоимости микросхем видеопамяти отразится на стоимости продуктов с их использованием, будь то видеокарты, игровые консоли, ноутбуки или другие устройства.