AMD за год потеряла 6% рынка дискретных видеокарт

Аналитическая компания Jon Peddie Research продолжает публиковать ежеквартальные отчеты о состоянии рынка интегрированных и дискретных видеокарт. На этот раз аналитики собрали и обработали информацию за первый квартал текущего года и любезно поделились ей с общественностью.

За первый квартал 2021 года было отгружено 119 миллионов единиц графических процессоров, что почти на 39% больше показателя аналогичного периода прошлого года и на 0.3% меньше показателя прошлого квартала. Аналитики связывают это со значительной популяризацией ноутбуков: 89 миллионов графических процессоров было отгружено именно в виде мобильных видеокарт, что на 49% больше прошлогоднего показателя.

Intel продолжает лидировать по поставкам графических процессоров. Это связано с тем, что практически каждый процессор компании имеет интегрированную графику, которая учитывается при подсчете. Так, Intel занимает 68.18% рынка, AMD – 16.65%, NVIDIA – 15.17%. Расстановка сил практически не изменилась при сравнении с прошлым кварталом.

Если учитывать поставки только дискретной графики, то NVIDIA присвоила себе 81% рынка, в то время как AMD довольствуется оставшимися 19%, что на 6% меньше показателя прошлого года и на 1% лучше показателя прошлого квартала.