AMD Ryzen 3 5300G разогнан до 5.6 GHz

Совсем недавно AMD официально представила линейку настольных APU Ryzen 5000G. Изначально они предлагались только для производителей готовых сборок и партнеров компании, но в скором будущем приобрести одного из представителей линейки сможет любой желающий, так как AMD разрешила приобретать в рознице Ryzen 5 5600G и Ryzen 7 5700G.

Несмотря на то, что младшая модель не будет доступна к приобретению на рынке самостоятельной сборки, что немного грустно, она все равно интересна многим пользователям, особенно оверклокерам, которым интересно узнать, на что способен самый простой представитель линейки AMD Ryzen 5000G. В связи с этим, предлагаем посмотреть на один из результатов разгона.

Пользователь Твиттера @TUM_APISAK заметил на просторах валидатора CPU-Z центральный процессор AMD Ryzen 3 5300G, тактовая частота которого достигала 5.6 GHz, что выше его максимальной тактовой частоты, указанной как 4.2 GHz. Процессор был разогнан пользователем Yosarianilives. Он не приводит никаких результатов тестирования или других подробностей.

Известно лишь то, что все физические ядра работали исправно и не были отключены, как и технология многопоточности. Что странно, так это рабочее напряжение, считанное утилитой как 0.181 В. Вероятно, это просто ошибка. Скорее всего, за охлаждение выступал жидкий азот, ведь добиться аналогичного результата при помощи воздушного охлаждения практически невозможно, если вообще возможно.

Для разгона использовалась материнская плата ASUS ROG STRIX B550-I GAMING, два модуля оперативной памяти DDR4-4600 с задержками CL16-16-16-38 и общим объемом 16 Гбайт. Было бы интересно посмотреть на его производительность, но, к сожалению, не в этот раз.