Ретро-консоль Atari VCS скоро поступит в продажу

Компания Atari была известна своими игровыми решениями в далёкие 80-е. Но современным геймерам это название мало что говорит. Однако компания всё же готовится заявить о себе.

Уже 15 июня на рынок выйдет новая консоль в стиле ретро — Atari VCS. Этот проект существует как минимум с 2017 года, и не раз был на грани закрытия. Однако теперь, похоже, дело идёт на лад.

Консоль появится в США в магазинах GameStop, Best Buy, Micro Center, а также на официальном сайте Atari. Версия VCS Onyx будет стоить 300 долларов, а VCS Black Walnut и Onyx All-In с классическим джойстиком и современным игровым контроллером — 400. В базовой версии джойстиков не будет, их придётся докупать по 60 долларов за штуку.

Новинка получила процессор AMD Ryzen R1606G с графикой Radeon Vega, 8 ГБ ОЗУ, 32 ГБ постоянной памяти и порт для подключения SSD. В качестве ОС будет использована сборка Linux на основе Debian.

Как ожидается, для консоли откроют свой магазин игр, однако теоретически она сможет запустить любые игры, которые «потянет» процессор.