Micron объявила о массовом производстве микросхем оперативной памяти по техпроцессу 1α

Один из трех лидеров по производству микросхем оперативной памяти, компания Micron, объявил о массовом производстве и начале поставок микросхем оперативной памяти DDR4 и LPDDR4x по передовому технологическому процессу 1α.

Использование данного технологического процесса позволило увеличить плотность микросхем памяти на 40% и на 15% улучшить энергосбережение, что не будет лишним в устройствах, работающих от собственного аккумулятора, включая ноутбуки, смартфоны, планшеты и другие портативные устройства.

К сожалению производитель не делится подробной информацией о размерах транзисторов и другой технической информации в технологическом процессе 1α. Сообщается только то, что завод по производству микросхем с использованием этого техпроцесса разместился в Тайчжуне, а первые поставки начнутся уже в этом месяце.

Также Micron поделилась информацией относительно продвижения следующего поколения оперативной памяти DDR5. На данный момент более 100 компаний и 250 разработчиков примкнуло к программе Technology Enablement Program, которая занимается технологической поддержкой и консультацией по вопросам новой оперативной памяти. Это поможет партнерам быстрее и лучше изучить новый стандарт и выпустить свои решения на основе новых микросхем памяти.