Intel выпустила настольные версии мобильных процессоров Tiger Lake

В сентябре прошлого года Intel официально выпустила семейство мобильных процессоров Tiger Lake. Они изготавливаются по 10-нм технологическому процессу SuperFin и основываются на микроархитектуре Willow Cove. Спустя большое количество времени компания решила использовать их не только в мобильном, но и в настольном сегменте.

На просторах ark.intel.com появились ранее неизвестные процессоры Intel Core i3-11100B, Core i5-11500B, Core i7-11700B и Core i9-11900KB. Все они изготавливаются по 10-нм технологическому процессу SuperFin и имеют теплопакет 65 Вт, даже разблокированный Core i9-11900KB. Что примечательно, все они оснащаются технологией Thermal Velocity Boost, которая предназначается только для старших решений. Вероятно, это просто ошибка.

На страницах процессоров указывается, что они могут использоваться в персональных компьютерах. Эта надпись стала очень интересна многим, поэтому крупные ресурсы обратились к Intel за разъяснением ситуации, ведь первыми настольными процессорами, изготавливаемыми по 10-нм техпроцессу, должны были стать Alder Lake. К счастью, официальный комментарий не заставил себя долго ждать.

«Корпорация Intel сотрудничает с заказчиками, заинтересованными в расширении своего ассортимента продукции за счет настольных компьютеров с малым форм-фактором. Процессор Intel Core i9-11900KB – это решение BGA, созданное с уникальными характеристиками и производительностью специально для этих проектов».

По сути, индекс “B” указывает на использование BGA (Ball Grid Array). Новые процессоры предназначаются для партнеров компании, которые смогут заказать их для того, чтобы создать собственные готовые решения. Официально процессоры не будут доступны на розничном рынке.