Первые снимки внутреннего строения кристалла процессоров Intel Rocket Lake

Фрицченс Фриц (Fritzchens Fritz) продолжает радовать нас высококачественными снимками внутренностей различных кристаллов. На этот раз он провел небольшой фотосет кристалла центральных процессоров Intel Rocket Lake. В фотосете участвовал нерабочий экземпляр Intel Core i5-11400, который храбро погиб от суровых тестирований самого Фрицченса.

Для начала стоит взглянуть на поверхность процессора. После отделения теплораспределительной крышечки стало понятно, что в качестве термоинтерфейса между кристаллом и процессором используется жидкий металл. В этот раз компания решила не экономить на самых доступных представителях линейки.

Внутри кристалла можно заметить 8 физических ядер, 2 из которых отключены по каким-либо причинам. Это подтверждает, что вся линейка настольных процессоров Intel Rocket Lake основывается на едином кристалле и путём отбраковки создаются модели Core i7 и Core i5. Стандартная практика.

В левой части кристалла расположилась интегрированная графика Intel Iris Xe-LP, которая занимает внушительную площадь. Между ядрами можно увидеть кэш, а в правой части расположились остальные функциональные блоки. К сожалению, фотографии ещё не были изучены опытными пользователями и внести больше конкретики нет возможности.

Что примечательно, на кристалле присутствует надпись “RKLⓒⓜintel2019”. По всей видимости, первые функциональные кристаллы для линейки Intel Rocket Lake были созданы ещё в 2019 году. Речь идёт об инженерных образцах, которые на протяжении двух лет подвергались различным улучшениям.