AMD может отказаться от ножек у процессора при переходе на процессорный разъём AM5

На данный момент известно, что компания AMD планирует перейти на использование процессорного разъёма AM5 в следующем году. Вероятно, это произойдет одновременно с представлением настольных процессоров поколения Raphael. Они будут основываться на микроархитектуре Zen 4, получат поддержку оперативной памяти DDR5, интерфейса PCI Express 5.0, а также получат интегрированную графику RDNA 2.

Пользователь Твиттера @ExecuFix решил навести суеты и внести немного подробностей о будущем процессорном разъёме компании AM5. Он утверждает, что процессоры на AM5 лишатся ножек Pin Grid Array (PGA) в пользу их расположения на материнской плате Land Grid Array (LGA). Сейчас такой подход использует Intel во всех своих настольных процессорах и AMD в случае с Ryzen Threadripper.

Помимо нового типа корпуса, контактная площадка будет насчитывать не 1331 контакт, как это сейчас у AM4, а 1718. Сообщается, что значительное увеличение количества контактов не повлияет на итоговый размер будущих процессоров. Он так и останется 40x40 мм.

Интересно то, что будущая платформа может не получить поддержки интерфейса PCI Express 5.0 и будет довольствоваться только PCI Express 4.0. Новейшая версия интерфейса будет эксклюзивом для серверных процессоров поколения Genoa. Четвертой версии интерфейса должно без проблем хватить для текущих и, возможно, будущих видеокарт, однако в этом плане у Intel Alder Lake будет некоторое преимущество. Также необходимо понимать, что поддержка PCI Express 5.0 у поколения Raphael может быть ошибочна.

Последнее, что сообщает пользователь, да и что очевидно, новая платформа потребует нового набора системной логики. Пока он имеет условное обозначение AMD 600. Вероятно, так оно и останется до момента официального выхода. Необходимо понимать, что вся информация является не более, чем неподтвержденным слухом от надёжного источника. Любая вышеперечисленная информация может измениться ближе к выходу “железок”.