Средняя стоимость GeForce RTX 3000 и Radeon RX 6000 в два-три раза выше рекомендованной

Все мы знаем, что приобрести игровые видеокарты AMD Radeon RX 6000 и NVIDIA GeForce RTX 3000 практически невозможно из-за отсутствия их в продаже или из-за слишком высокой стоимости в том месте, где их всё-таки удалось обнаружить.

Ресурс 3DCenter провел большую аналитику текущей рыночной ситуации и вынес грустный вердикт относительно средней стоимости новых игровых видеокарт. Средняя стоимость вычислялась на основе стоимости видеокарт в немецких и австрийских магазинах электроники. Показатели считывались с 17 января по 16 мая.

Большая аналитическая работа позволила понять, что за пять месяцев пребывания игровых видеокарт на рынке, их стоимость продолжает увеличиваться, что не свойственно рынку. Минимальная стоимость видеокарт AMD Radeon RX 6000 примерно в два раза выше рекомендованной в зависимости от модели, в то время как минимальная стоимость NVIDIA GeForce RTX 3000 в три раза выше рекомендованной, если не считать ценовой показатель флагмана. Отдельно можно отметить NVIDIA GeForce RTX 3080, стоимость которой в четыре раза выше рекомендованной.

Существует довольно маленькая вероятность, что ситуация на рынке видеокарт несколько улучшится после того, как NVIDIA выпустит видеокарты с обновленной защитой от добычи криптовалюты Ethereum.